Юный техник 2001-10, страница 19

Юный техник 2001-10, страница 19

ИНФОРМАЦИЯ

ЗРИМЫЙ ЗВУК.

Уникальные возможности новою ультразвукового микроскопа продемонстрировали на 1-м Международном салоне инновациг и инвестиций специалисты Института биохимической физики РАН. Вот что об этом рассказал заведующий лабораторией акустической микроскопии Вадим Левин:

— Акустический микроскоп работает на час-тоге до 200 МГц. Это позволяет с его помощью видеть то, что невозможно узреть иными методами.

Дело в том, что ультразвук хорошо проникает в объемы различных непрозрачных сред — композитов, полимеров, металлов. В связи с этим широки и горизонты применения новой техники — от биологии до нанотехнологии.

В отличие от обычного УЗИ, здесь частота сканирования увеличена в 10 — 50 раз, поскольку соответственно

уменьшена длина сканирующей волны. та-ким образом появляется возможность получить и более четкое изображение с выделением мельчайших деталей. Видны даже отдельные клетки, стала хорошо различима структура тканей, те механизмы, с помощью которых клетка движется и сохраняет свою форму.

Этот же прибор используется для изучения структуры композитов на основое углерода, коюрые ныне становятся основными материалами авиационной и космической техники, С его помощью также проводятся исследования фуллеренов и фуллери-тов — шарообразных структур, п редст а вл я ю-щих собой новое, четвертое, состояние углерода. Среди них оказались материалы даже тверже алмаза, который до недавнего времени считался самым твердым веществом на планете.

ИНФОРМАЦИЯ

2 «Юньй техник» № 10