Юный техник 2001-10, страница 23

Юный техник 2001-10, страница 23

Некоторые исследователи, как уже говорилось, просто опасаются, что обнаруженное отклонение окажется лишь следствием какой-то ошибки эксперимента, не замеченной учеными. Так, доктор Джон Баккал из знаменитого Института высших исследований в Принстоне полагает, что в анализе, который потребовался для толкования результатов измерении, могут крыться какие-то неточности.

Впрочем, есть и специалисты, которые считают, что исследования проделаны достаточно тщательно. И мы на самом деле имеем дело с грандиозным открытием. «Если бы оно не затрагивало самые основы мироздания, — говорит астрофизик из Балтиморского института космического телескопа, доктор Мартимор Сорелли, — оно было бы уж давно принято всеми исследователями»,

Станислав СЛАВИМ

Кстати...

...И СКОРОСТ Ь СВЕТА НЕ КОНСТАНТА

Дмитрии Нанопулос, профессор Техасского университета, возглавляющий сектор космических частиц в Хьюстонском исследовательском центре, и его сотрудники установили, что скорость света не обязательно равна 300 тыс. км/с, как полагал Эйнштейн.

Производя сложные математические вычисления, профессор вместе с физиком А. Навроматосом из Лондонского королевского колледжа и Дж. Элисом из Европейского центра частиц в Женеве нашли новое выражение для скорости света. Как они утверждают, скорость света зависит от длины его волны.

Зависимость эта очень мала, но ее можно экспериментально подтвердить, исследуя лучи, которые приходят к Земле от чрезвычайно удаленных космических объектов.

Впрочем, ученые полагают, что их эксперименты вряд ли перевернут мир. Пока нет веских основании считато, что эинштеиновские уравнения неверны.

* > д

Максим ЯБЛОКОВ

Художник

Ю. САРАФАНОВ