Юный техник 2001-10, страница 73

Юный техник 2001-10, страница 73

поршень с кожаной манжетой (рис. 3). Остановимся на способе ее изготовления путем выдавливания. Для этого нужны слесарные тиски, колечко, отрезанное от трубы, из которой сделан цилиндр, точеная деревянная пробка и кусок кожи от сапога. Пробка должна входить в кольцо с зазором, равным толщине имеющегося куска кожи. Кромка ее должна быть закрутлена и зачищена шкуркой. Точно так же нужно обработать с внутренней стороны одну из кромок кольца.

Кусок кожи положите на ночь в холодную воду, а утром можете приступить к изготовлению манжеты (рис. 2). Кольцо и пробку предварительно смажые машинным маслом. Затем, положив кусок кожи шершавой стороной наружу, попытайтесь при помощи пробки вдавить его в кольцо. Это вам удастся лишь частично. После этого поставьте заготовку в тиски и плавно, без резких движений, вдвиньте пробку в кольцо до конца. В таком состоянии заготовка должна оставаться в тисках сутки — до полного высыхания кожи. После этого срежьте с краев излишек кожи и разберите приспособление. Должна получиться аккуратная кожаная манжета для поршня. Остается пропитать ее маслом и прикрепить к подьемному штоку.

Приступая к опытам, будьте осторожны. Все работы ведите в присутствии предподавателя. В качестве топлива используйте клок ваты с эфиром, как это делают медицинские сестры, ставя банки. Зажечь вату в цилиндре можно при помощи газовой зажигалки, а еще лучше — миниатюрной ювелирной горелки.

Успех опыта зависит от того, насколько быстро вы успеете закрыть все отверстия. Чем больше диаметр цилиндра, тем больше у вас будет на это времени: недаром Леонардо предлагал взять цилиндр диаметром в один локоть. Внимание! Применять порох или любые кислородосодержащие смеси абсолютно недопустимо!

Продемонстрировать четкую работу тепловой подъемной машины будет нелегко. Но ваши возможности велики, Леонардо рад был бы оказаться на вашем месте!

А.ИЛЬИН 6 9