Юный техник 2001-11, страница 17

Юный техник 2001-11, страница 17
ИНФОРМАЦИЯ

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ТОРТ начали выпускать в г. Красноярске. Специалисты из торгово-экономического института разработали новую рецептуру, позволяющую снизить калорийность ТОрТОВ И ПОВЫСИТо их полезность, вводя добавки из местного растительного сырья.

Проще говоря, суть дела обстоит так. Любой диетолог скажет еам, что торт не самая полезная еда. В нем очень много жиров, сахара, а вот минеральных веществ и витаминов почти нет.

Тогда специалисты

решили добавить в тесто... корни лопуха. Их вымыли, высушили и измельчили в муку. И оказалось, что торт теперь — еда очень даже полезная. Ведь в него из корней лопуха перешли протеины, эфирное масло, пальмовая и стеариновая кислоты, дубильные, белковые и прочие полезные компоненты.

Вог только название новому продукту выбрали не совсем удачно. Торт называется «Нежность».

Это к лопуху., что ли, теперь прикажете испытывать подобное чувствс.

НЛО ИЗ БУРЯТИИ.

В Улан-Удэ сделали летающую тарелку. По форме. А по сути — уникальное транспортное средство нового поколения — экраноплэн НВА-06-10. Самая мощная из гражданских на-земно-воздушных амфибий в мире была впервые выпущена для мирного назначения. До этого 30 лет ее производили для военных.

Заказчик — Верхне-Ленское речное пароходство — собирается на ней круглый год развозить грузы по Сибири, не считаясь с встречающимися по дороге реками, озерами и болотами.

При скорости 250 — 300 км/ч экраноплан как минимум в 5 раз экономичнее самолета. Некоторые специалисты считают, что при массовом внедрении экраноп-ланы способны послужить эффективному решению транспортных проблем Сибири.

ИНФОРМАЦИЯ

1 5