Юный техник 2001-12, страница 70

Юный техник 2001-12, страница 70

Вихрезые холодильники широко применяются для охлаждения кабин комбакнов, автобусов, морских судов и самолетов, слозсм, везде, где достаточно сжатого воздуха.

И даже там, где его немного. Мы не случайно упомянули электронику. Предел чувствительности некоторых электронных схем бывает обусловлен собственными тепловыми шумами первого каскада усилителя. Чтобы их снизить, транзисторы приходится охлзждать до температуры минус 70 и ниже. Здесь тоже используют зихревую трубу. Размер ее в таких случаях невелик: длина 10 мм при внутреннем диаметре 1 мм.

На рисунке 3 изображена схема демонстрационной вихревои трубы, которая могла бы показать снижение температуры на 2 — 3 градуса. Для ее изготовления можно использовать оргстекло с просверленными каналами или медную трубку от старого холодильника диаметром 2 мм. Регулировка потока горячего воздуха осуществляется при помощи заточенного на конус винта.

А работать такая вихревая труба может от автомобильного электрического компрессора.

Во время демонстрации (рис. 4) используются два термис-тора, соединенных по схеме моста, в диагонали которого установлен гальванометр. Один термистор должен обдуваться холодным воздухом, друго ! — теплым.

Демонстрацию начинают с балансировки моста при полностью вывернутом вентиле. Ввертывая вентиль, можно заметить отклонение стрелки нуль-индикатора, которое покажет, что на горячем конце вихревои. трубы температура повышается, а на холодном снижается.

В заключение отметим, что вихревая труба Ранка-Хилыиа, несмотря на свои почтенный возраст, все еще открывает множество неожиданных свойств. Как недавно выяснилось, она может разделять газы по химическому и даже изотопному составу. В ней прекрасно горит любое топливо, в том числе и твердое. Вихревая труба может работать не только на газах, но и на жидкостях.

Потому стоит поэкспериментировать с вихревои трубой. Самая лучшая книга о нел была написана в 1976 году А.Мартыновым и В.Ьродянским. Называется она «Чти такое вихревая труба?» (Москва, издательство «Энергия»).

А.ИЛЬИН Рисунки автора

1 6