Юный техник 2002-01, страница 56

Юный техник 2002-01, страница 56

— Интересный, — кивнула в ответ Фаина. — А помнишь, ты обещала мне рассказать про тог как с помощью Интернета ищут инопланетян? Я даже хотела тебе об этом письмо послать по электронной почте!

— Ну конечно, помню! — воскликнула Фа.ка. — Хочешь, отправимся в путешествие прямо сейчас?

— Спрашиваешь! — дернула плечиками Фаина.

— Тогда вперед! — Файка одним движением рук развернула синюю воронку портала и потянула Фаину за собой.

Мгновение — и монотонная синева исчезла. Вокруг девочек раскинулось яркое голубое небо с редкими облачками, а внизу виднелись скалы и большой серебристый металлически и круг.

— Вот мы и на месте, — улыбнулась Фаика. — Сейчас под нами главная антенна радиотелескопа Аресибо. Она смонтирована прямо в кратере вулкана, этот радиотелескоп — один из самых больших в мире.

— Смотри: качели! — обрадовалась Фаииа, с лету усаживаясь в подвешенную над огрсмног металлическом чашей на тросах ажурную люльку. — Давай покачаемся?

— :ы что! — строго посмотрела на нее Фаика. — Ведь это приемная антенна, собирающая радиосигналы, которые отражает главное зеркало. Перемещая и поворачивая ее, можно наводить телескоп на нужную точку неба — ведь его зеркало в кратере вулкана всегда неподвижно. Правда, это позволяет лишь немного отклонить «луч зрения» телескопа от вертикального направления. Но Земля вертится, поэтому за сутки — а ведь радиотелескопу дневной свет практически не помеха — удается «прослушать» участок в виде огоясь:ваюшей нашу планету кольцевой полосы. Вся полученная телескопом информация записывается и потом тщательно анэлизируется компьютером, чтобы отсеять от множества радиопомех сигна-

SETI@home

The Sear or Extraterrestri tellige*

4 2