Юный техник 2002-01, страница 74

Юный техник 2002-01, страница 74

Рис.4

Рис.3

Рис.б У

не

I

Рис.5

Чем султа н ч и к Наэлектризованные шарики можно надолго «прилепить» к вертикальное стенке или к потолку (рис. 4). Они будут резво откатываться на столе друг от друга. С шариками можно повторить те же опыты, что и с гильзами (рис. 5). Пока мы имеем дело со сравнительно сильными зарядами. Для определения слабых зарядов служит электроскоп. Его изготовим из стеклянной банки. В ее пластмассовую крышку вставьте толстую проволоку. Кончик загните и закрепите на нем сложенную пополам полоску фольги или легкой папиросном бумаги (рис. б). Можно изготовить миниатюрные электроскоп из крохотного аптечного пузырька, подвесив на конце проволоки две булавочки. Для увеличения емкости электроскопа другой конец проволоки сверните в виде «улитки» (рис. 7).

Вот опыты, для которых нужен электроскоп. Поднесите к электроскопу, не касаясь его, заряженную палочку. Листочки разойдутся. Значит, они оказались одинаково заряженными! Уберите палочку — они снова сойдутся. Происходит электризация листочков на расстоянии (электризация через влияние). Заряд телу на расстоянии не передается.

Поставьте на крышку электроскопа перевернутую металлическую консервную банку (рис. 8), и он никак не отреагирует даже на сильно заряженную палочку. Это означает, что