Юный техник 2002-02, страница 28

Юный техник 2002-02, страница 28

«Если наши предыдущие лодки по шумности можно сравнить с «Волгой», то «I епард» — это атомный «Мерседес»...

Проблема шума тут решена в комплексе. Лодка не только имеет малошумные винты, но и вообще тихие механизмы. Конструкторы вспоминают, что на первых порах они даже ссорились с производственниками, требуя отсутствия во всех механизмах дисбалансов и эксцентриситетов, которые вызывают не только шум, но и резонанс смежных конструкции лодки.

Не сразу и не быстро, но с этой проблемой удалось справиться. Уже первый «Барс» был малошумящим, и на каждом последующей лодке уровень шума все понижался. Ныне он уже в 3,5 раза меньше первоначального. Теперь «Гепард» на рабочей скорости, позволяющем ему быстро обследовать достаточно большое район, способен «услышать» в океане любого противника прежде, чем тот его заметит.

И это далеко не единственная новинка. В процессе строительства «1епарда», памятуя о тех трудностях, которые пережил экипаж «Комсомольца» при спуске на воду спасательных плотов, а также о трагедии «Курска», конструкторы постарались оснастить новую подлодку самыми современными спасательными средствами. Достаточно члену экипажа нажать на кнопку — пороховой заряд срежет крышку люка и выбросит на воду спасательный плот, который раскроется автоматически. Усовершенствована и конструкция спасательном капсулы, позволяющей производить эвакуацию экипажа из-под воды.

Хотелось бы, впрочем, надеяться, что морякам «Гепарда» доведется использовать эти средства только на тренировках.

По своим техническим показателям «Гепард» превосходит все существующие на сегодняшним день субмарины мира. Ему нет равных по огневом мощи: крылатые ракеты FK-55 «Гранат» с дальностью полета до ЗОСО км и мощностью 20С килотонн, а также торпеды и противолодочные управляемые ракеты заставят задуматься любого противника.

Причем, как заявил главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов, «Гепард» — лишь первая «ласточка» нового поколения подлодок. Уже в ближамшие годы российский флот должен быть пополнен 12 — 15 стратегическими подводными кречсерами, 50 атомными и 35 дизельными подводными лод-к а м и .

В.ЧЕТВЕРГОВ

1 6