Юный техник 2002-04, страница 50

Юный техник 2002-04, страница 50

ты. Тогда и создали блокираторы — изолирующие самодостаточные системы, синтезирующие все — от воздуха, воды и пищи до сложных инструментов и устройств, наделенные функцией самостоятельно принимать решения. Хитрая технология. Живая электронно-полевая структура. Мозг блокиратора был вшит в одежду Игоря — пленочный скафандр-симбионт. Если объект уничтожит разведчика — блокиратор превращается в Бечную тюрьму, питающуюся геотермальное энергией, солнцем, ветром — чем угодно.

— Химико-биологический анализ? — спросил Игорь.

— Да.

— Сколько.'

— Сканирование проведено. Пробы взяты. Час, не больше. Это стандартная процедура.

Блокиратор соорудил для Игоря диван, журнальный столик, чашку кофе и бутерброд с сыром. Все синтезированное, но на вид, вкус и запах как настоящее. Игорь пил кофе и вспоминал, как он высадился на этой планете после долгого, в сорок световых лет, полета. Корабль остался на орбите под надежной опекой ИскИна.

Город нашелся почти сразу — единственный сохранившимся в этом мире город, построенные на плавучем острове. Своеобразный растительные дебаркадер. Целые архипелаги подобных островков дрейфовали в устойчивых закольцованных течениях, направленных параллельно экватору, против оси вращения, и движущихся с разными скоростями. С помощью бортового компьютера можно предсказать, когда на горизонте нарисуются ближайшие соседи — Бублик и Скала (похожим на шайбу остров из пористой пемзы, на котором гнездятся стаи птиц). Но город был только здесь — на атолле Матюшенко. Постромки — ажурные, словно свитые из неизвестного квазиорганического материала. Очень легкие и прочные. Устойчивые к жестоким местным штормам. Игорь поднялся на шестой ярус центральном башни по крутым ступенькам спиральной лестницы, опоясывающей башню по внешней стороне. Ярус — круглая площадка, открытая всем ветрам. Никакого стекла, пластика, силового поля. Только закрученные наподобие косичек колонны, поддерживающие высоко над головой седьмое по счету этаж. К ним же крепилась (или прирастала?) лестница. Отсюда открывался прекрасный вид на бескрайний океан, и Игорь не сразу заметил мебель.

1 6