Юный техник 2002-09, страница 69

Юный техник 2002-09, страница 69

полигон

глядных моделей и анализа размерностей. Вот как, например, вычислялась плотность эфира. Известна «электрическая постоянная» величина, определяющая силу взаимодействия зарядов в вакууме. Оиа равна 8,85-10~12 Ф/м. Но фарада в системе МКС имеет размерность кг-м~\ Сделаем Ф = кг-м-2 и получим, чю электрическая постоянная будет иметь размерность кг/м3. Но это не что иное, как плотность. Такое выражение могли неоднократно получить специалисты, студенты и особо продвинутые ученики. Однако за ним не было никакого физическою смысла. Ведь вакуум должен быть пустым... И только приняв факт существования эфира, мы можем понять, чю полученная величина 8,85-10~12 кг/м3 — это не что иное, как плотность мирового эфира.

Эфир состоит из «молекул» — амеров. Их название взято из учения Демокрита. Особо отметим, что амеры, по его теории, не имеют веса.

Соыасно теории Ацюковского амеры также невесомы, но хаотично перемещаются со скоростью, многократно превышающей скорость света. Размер их таков, что отношение диаметра амера к диаметру электрона такое же, как отношение диаметра электрона к диаметру Галактики. Следовательно, эфир — крайне разреженный газ. Однако газ реальный, вязкий и сжимаемый в широчайших пределах. И на эфир распространяются все законы обычной газовой механики.

Любое столкновение газовых потоков приводит к образованию вихрей. Они бывают линейными, наподобие смерча, или кольцевыми, тороидальными, похожими на бублик. Как дымовые кольца, которые пускают курильщики.

Некоторое представление о процессах, протекающих в линейном вихое, можно получить, помешивая чай в стакане. Будем это делать не торопясь. Вначале мы увидим, как на поверхности воды образуется впадина. Она вызвана действием центробежных сил инерции, которые отбрасывают воду к стенкам. Приглядевшись внимательно, можно заметить, как пузырьки воздуха и чаинки собираются в центре и поднимаются вверх. После этою они приближаются к стенкам и опускаются вниз. Таким образом, в чашке наличествуют два круговых движения: одно по верти-

Ъ «Юн,ыи техник* № 9