Юный техник 2002-10, страница 47

Юный техник 2002-10, страница 47

процессора размещается между ногами, подобно тому, как мотоциклист вынужден «оседлывать» двигатель своего стального коня. Поэтому дизаинер Итка Терко, разработавший эту конструкцию, предлагает ее называть «сетевым мотоциклом».

ИЗОБРЕТЕНЫ... ФУТБОЛЬНЫЕ БУТСЫ. Мы уже рассказывали вам о том, как был усовершенствован футбольный мяч, которым играли на последнем первенстве мира (см. «ЮТ» n2 7 за 2002 г,). А ныне пришло известие, что венгерский изобретатель Ласло Ороси подверг модернизации и футбольные бутсы.

Основная «изюминка» изобретения заключается в появлении на футбольной обуви боковой резиновой накладки. Тщательно просчитанная на компьютере направленность ее «протекто

ра» позволяет футболисту лучше подкручивать мяч, направляя его по крутой дуге.

ЛАЗЕР ЛЕЧИТ ЗУБЫ. Австралийские физики создали лазерную бормашину, которая не причиняет пациентам боли.

Существовавшие до этого устройства слишком повышали температуру обрабатываемого зуба, что приводило к повреждению эмали здоровых тканей. Сотрудники же Национального университета Австралии доказали, что ти-таноЕО-сапфировые лазеры, генерирующие инфракрасные импульсы длительностью не более 10 -12 с, совершенно не нагревают зуб.

Хотя пока лазерное сверло и работает в 10 раз медленнее механического, оно хорошо уже тем, что убирает лишь поврежденные кариесом участки, не затрагивая здоровые ткани.