Юный техник 2002-10, страница 78

Юный техник 2002-10, страница 78

что-либо другое. Фантастика? Нет, точный расчет.

Только 4,5% энергии радиоволн используется для передачи информации. Все остальное, хоть попадает в антенны, в обычных приемниках пропадает без пользы.

Если же полностью использовать эту энергию, го

ГРОМКОГОВОРЯЩИЙ ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК

Радиоприемников сегодня множество, но у всех один недостаток: батареек нет, и радио молчит. Сетевые же адаптеры к радиоприемникам собирают из электросети столько помех, что слушать радио на средних и длинных волнах (СВ и ДВ) неприятно. А качество звука. Солидных, стационарных приемников теперь почти не осталось, а переносные и портативные звучат так, что хочется выключить.

Но представьте себе приемник, которым не требует источников питания, а звучит так, что, раз послушав, вы уже не захотите слушать

от нее сможет работать детекторный приемник с усилителем, питающимся энергией самой принимаемой стан ции.

Особый интерес приемник представляет для сельском местности, дач и садовых участков. Но, прежде чем начать его делать, следует определить саму возможность громкоговорящего детекторного приема в ваших условиях.

Чтобы определить конкретно свои возможности, соберите простейшим приемник. описанным в ЮГ № 11 за 2001 год, или по схеме, приведенном ниже. Если с антенном длином метра три-четыре услышите на наушники хотя бь: одну стан

I 4