Юный техник 2002-11, страница 85

Юный техник 2002-11, страница 85

Как бы хорошо мы ни рассчитывали самолет, его поведение в воздухе непредсказуемо. Он может оказаться недостаточно устойчив и плохо управляем.

Еще в 1885 году Горацио Филиппе, создатель удивительного двадцативосьмикрылого аэроплана, додумался испытывать его на земле, обдувая воздухом из вентилятора. Он был прав. Неважно, движется самолет относительно воздуха или воздух относительно самолета. Этот принцип положен в основу аэродинамической трубы (АДГ) — установки для испытания в потоке воздуха летательных аппаратов или их моделеи. Модели помещают в трубу и при помощи специальных весов измеряют деиствующие на них силы.

Начиная с 1904 года в России под руководством профессора Н.Е.Жуковского начинают создаваться крупные АДТ ь центрах по созданию самолетов.

Аэродинамическая труба дает наиболее точные результаты, когда в ней продувают самолет в натуральную величину при скорости воздуха, разной скорости полета. Для этого необходимы АДТ, грандиозные, большие и дорогие. И такие трубы есть.

В 1936 году под Москвой в г. Раменское, ныне г. Жукове-кии, была построена АДТ со скоростью потока 120 м/с и поперечным сечением семь метров. Ее вентилятор развизает мощность 30 ООО кВт. На рисунке 1 вы видите продувку самолета МиГ-21 в этой трубе. Особенно сложно изучать поведение самолетов на сверхзвуковых скоростях. Для этого в г. Жуковском построена АДТ со скоростью потока в четыре раза больше звуковом — 1360 м/с. В нем .можно испытывать модели с размахом крыльев более двух метров. Мощность вентилятора для этой трубы составила бы 300 000 кВт. Для его питания пришлось бы отключать весь город. Поэтому воздух для работы трубы заранее накапливают е 88 сферических баллонах размером с пятиэтажным дом и выпускают в течение 15 минут работы. За это время ученые успевают произвести все измерения.