Юный техник 2002-12, страница 51

Юный техник 2002-12, страница 51

г а ми. Карточка размером с почтовую марку представляет собой стеклянный лабиринт из гончамших трубо-чек-улиц, в которые закачан гелии. Когда вам нужно узнать кратчайший маршрут из пункта А в пункт В, достаточно подвести к обеим точкам крошечные электроды. Подаваемое напряжение возбуждает в гелии тлеющий заряд, подобный тому, что мы видим в неоновом рекламе. Причем, согласно законам физики, ток из точки А в точку В устремляется как раз по кратчайшему маршруту.

Разработчики надеются, что подобные аналоговые устройства могут послужить прототипом простых и дешевых конструкции, которые смогут решать задачи на нахождение минимума куда быстрее и прощег чем нынешние суперкомпьютеры.

СПАСАЙСЯ. КТО МОЖЕТ! Так, пожалуй, можно дешифровать сигнал, который спасатели намерены подавать аквалангистам на специальные подводные пейджеры, сконструированные американским изобретателем Биллом Шауманом. Он полагает, что самый надежным способ спасения от акульей атаки — это держаться подальше от ее ост-реиших зубов. А для этого аквалангисты и ныряльщики должны как можно раньше получить предупреждение о надвигающейся опасности.

Ц