Юный техник 2003-01, страница 23

Юный техник 2003-01, страница 23

ИНФОРМАЦИЯ

отходы - е доходы?!

Государственной премии за 2002 год удостоена группа специалистов за работу со сложным и довольно скучным названием «Агрофизические основы действия микроэлементов и решение проблемы обеспечения ими агропромышленного комплекса». Однако суть этой работы куда интереснее. Вот что рассказал об итогах почти 15-летнего труда творческого коллектива ученых и практиков один из непосредственных его участников, доктор технических наук, заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии Александр Косариков.

«Влияние промышленности на окружающую среду, в конце концов, привело к тому, что затем эта среда стала воздействовать на человека, — сказал он. — Причем, как правило, негативно. В последние десятилетия в организмах людей все больше накапливаются остатки выхлопных газов, соли тяжелых металлов, выделяемые промышленностью, другие токсичные вещества. А мы потом удивляемся, почему так часто болеем...»

Так вот суть работы, о которой сказано в начале, состоит в том, что ныне найдены пути и способы превращения токсичных отходов в нечто полезное. Скажем, из ядовитых соединений вырабатываются микроэлементы и удобрения для сельского хозяйства.

Как и что именно удалось сделать исследователям?

Специалистам удалось так выстроить технологическую цепочку, что, принося не вред, а пользу природе, современное производство способно в то же время давать доход. Улавливаемые с помощью фильтров и ионообменников соли тяжелых металлов, которые считаются наиболее опасными токсинами, при регенерации фильтров превращаются в ценнейшие микродобавки, которые обеспечивают увеличение урожайности и улучшение качества сельскохозяйственной продукции.

Придуманы и технологии переработки тех отходов, которые десятками тысяч тонн скапливаются в отвалах обогатительных фабрик, на птицекомбинатах, мусорных свалках... Теперь они превращаются в биогаз, в органические и минеральные удобрения. Таким образом, избавляясь от тех или иных отходов, мы не приобретаем взамен новых.