Юный техник 2003-02, страница 20

Юный техник 2003-02, страница 20

Терагерцовые датчики для видеокамеры пока выглядят не очень впечатляюще.

герцового излучения звезд. Астрономы уверены, что с его помощью можно открыть множество невиданных еще галактик.

Кроме того, терагерцовой камерой весьма заинтересовались спецслужбы. Ведь для терагерцовых волн, как уже говорилось, прозрачны даже стены. С их помощью можно на расстоянии разглядеть спрятанное оружие, читать документы или письма, не вскрывая конвертов. А также наблюдать за людьми в их собственных домах.

Безусловно, многие будут против подобной «прозрачности». В частности, больше других подобными проблемами обеспокоены звезды кино- и шоу-бизнеса. «В самом деле, представьте, какие выразительные фотографии смогут украсить страницы бульварных журналов», — пишет по этому поводу журнал New Scientist.

Конечно, вам интересно узнать, как обстоят дела с исследованием в терагерцовом диапазоне в нашей стране. Пока у наших ученых нет средств на соответствующую исследовательскую аппаратуру. Тем не менее, им удается изыскивать нетрадиционные возможности для ведения исследований.

Так, например, недавно в ФРГ состоялось присуждение премий имени Софьи Ковалевской 29 молодым иностранным ученым, в том числе и 6 нашим соотечественникам. Каждый из лауреатов может на протяжении трех лег работать в любом из университетов или научно-исследовательских институтов ФРГ над научной темой по своему выбору.

Вот что рассказал о себе и о своей работе один из российских лауреатов — Михаил Фегинов.

Публикацию подготовил

С.НИКОЛАЕВ

Кстати

1 8