Юный техник 2003-03, страница 65

Юный техник 2003-03, страница 65

ресурса. Почти половина поверхности Марса занята кратерами метеоритного щюисхождения и вулканическими образованиями. На его поверхности пролегают извилистые каналы, овраги, глубокие каньоны.

Все эти данные позволяют формулировать основные требования к коне! оукции марсианского планетохода. Прежде всего, он должен иметь герметичную кабину для трех членов экипажа, оборудованную средствами управления движением, аппаратурой для проведения исследований, of бНра проб, проведения съемок и передач, всем необходимым для сна и отдыха, приготовления пищи.

При этом у него должна быть минимальная масса и габариты, он должен быть устойчив к ударам и вибрациям. На Марсе он должен передвигаться со скоростью 5 км/ч, иметь хорошую усто11чивость, роходимость, в автономном режиме иметь ресурс не менее двух месяцев.

Главное, на что следует обратить внимание, — это двигатель и движитель. Ясно, что на Марсе двигатели внутреннего сгорания, реактивные и ракетные использовать нельзя. Там годятся только электродвигатели, получающие питание от солнечных батарей.

В известных планетоходах использовались колесные движители. Но на марсианских землях они окажутся бесполезными. Так может, лучше посмотреть на двиясители, которые создала пргрода? Анализ рельефа местности, сильная разреженность атмосферы и низкое притяжение показывают, что лучший движитель — прыгающий. Например, по типу блошиного. Такой движитель имел бы немалые преимущества. В частности, такие, как простота главной двигательной установки, экономичность,