Юный техник 2003-05, страница 50

Юный техник 2003-05, страница 50

iiрошлым и сокровищами, погребенными под толстым сло-ем грунта, я испытал глубокое удовлетворение, полагая, что избранная мною профессия наконец-то получит заслуженное признание. Как Ж6 51 ошибся! Я подписал контракт в надежде скопить денег, чтобы полететь на Землю, но вместо это 1Х> превратился в поставщика товара для скупщика женских украшений, а Земля оставалась все так же недостижима. Я вздохнул и вновь заглянул в яму. Амулет лежал на песке, безупречный в своем совершено i ве, наследие великой расы, когда-то населявшей Волтас. Нагнувшись, я достал его из могилы, в которой он покоился не одну тысячу лет.

— Ну, на сегодня хватит, — сказал я, пряча добычу в рюкзак. — Пора возвращаться. Узнаем стоимость амулета, а потом ты пол ишь комиссионные. Идет?

— Я согласен, сэр, — ответил Долтак и помог мне надеть рюкзак.

Мы пересекли равнину и вошли в городок космопорта. На узких улочках нас буквально осадили юные волтасиан-цы, предлагавшие купить различные сувениры. Некоторые из них поневоле привлекали внимание. Волтасианцы, без сомнения, были превосходными мастерами. Но я взял за правило не замечать их безделушки. Они не представляли ценности на Земле, а мне, человеку с весьма ограниченными средствами, предметы роскоши были не по карману. Оценочное бюро еще работало, и у дверей толклись трое землян и их волтасианские проводники.

— Привет, Джаррелл, — хриплым голосом поздо|Х>вал-ся высоким мужчина. Дэвид Стурджес, самый беспринципный из археологов компании на Волтасе. Ни минуты

не колеблясь, он мог вломиться в святая святых пла-Iпеты и разорить дотла ради какой-нибудь ерунды, ^ л годной на продажу.

— Привет, Стурджес, — холодно ответил я. — Нашел что-нибудь достойное внимания? Я криво улыбнулся и кивнул. — Амулет Третьего периода. — А я — тайник с дюжиной эмалевых чаш. Эра экспансии, орнамент на плати-