Юный техник 2003-05, страница 83

Юный техник 2003-05, страница 83

легкие шлаки — скажем, отходы металлургического производства, — то он будет куда легче обыкновенного. Существуют особые

сорта пенобетона, блоки из которых тоже способны плавать. Из природных материалов таким свойством, пожалуй, обладает лишь пемза.

Известное дело, лук без слез не почистишь. А поче му они текут?

Наташа Виноградова, Ленинградская область

Японские биохимики недавно открыли механизм образования едкого летучего вещества, вызывающего слезы при резке лука. Виноват во всем фермент, названный исследователями «синтаза лакримогенного фактора». Теперь они собираются отыскать ген, который отвечает за выработку фермента, и «отключить» его.

Однако их уже опередили английские растениеводы, которые установили, что едкий газ, выделяемый луком, представляет собой соединение на основе серы. Теперь лук выращивают на гидропонике, с помощью питательных растворов, ли

шенных серы. Говорят, лук получился не горьким, а сладким.

Говорят, Большой каньон в США относится к чис гу самых протяженных разре зов в земной толще. Интересно, а есть ли через него мосты? Или людям, чтобы перебраться на ту сторону, приходится делать крюк в тысячи километров* А то и просто летать по воздуху?

Андрей Востоков, г. Магадан

Конечно же, мосты есть. Так, самый высокий мост мира пересекает Королевский каньон в штате Колорадо на высоте 321 м. Длина этого моста, построенного еще в 1929 году, составляет 268 м.

Друзья по переписке

«Дорогая редакция Очень прошу опубликовать мое письмо в рубрике «Г1рузья по переписке». Мне 11 лет, увлекаюсь физикой и химией. Люблю собирать разные самоделки. Пишитеf отвечу всем».

403331, Волгоградская обл., пос. Реконструкция, ул. Грейдерная, д. 34 Александр Пеньков

79