Юный техник 2003-06, страница 19

Юный техник 2003-06, страница 19

Система могла работать лишь в ясный солнечный день, а потому широкого применения не нашла.

Надо признать, что в области ракетостроения немцы смотрели очень далеко вперед и обогнали весь мир на много лет. Не случайно американские космонавты были доставлены на Луну ракетами, которые создал немецкий инженер Вернер фон Браун, автор знаменитой «Фау-2» (А-4;, наводившей ужас на англичан во время Второй мировой войны, и зенитной ракеты «Вассерфаль» (рис. 2). Она достигала высоты 18 км, развивала скорость 2800 км/ч и поражала цель на расстоянии до 48 км.

На рисунке 3 приведена ее схема. Топливом, как это ни удивительно, служил жидкий... винил. Он был взят из-за высокой плотности и низкой температуры горения, что позволило заметно уменьшить размеры и вес ракеты. Окислитель — азотная кислота. Подавались они давлением сжатого азота. Для увеличения дальности полета в плотных слоях атмосферы ракета имела небольшие крылья. Управляли ее полетом сложные системы.

Автопилот постоянно вел ракету строго по заданной ему в данный момент прямой. Ни ветер, ни случайные сбои в работе рулей направления не могли ее с этого курса сбить. Но сам курс не был постоянным. Его по мере надобности изменяла система самонаведения, ведущая погоню за целью. Вот как она работала.

Самолет противника облучали с земли пучком волн радиолокатора. Поскольку волны от самолета отражались, он и сам становился источником радиоволн. Оставалось лишь его запеленговать и навести ракету. Простейший радиопеленгатор — это радиоприемник с фер-ритовой антенной. Она хорошо принимает сигналы лишь с определенного направления. Вот этим свойством и воспользовались конструкторы ракеты «Вассерфаль». У них был особый приемник-радиопеленгатор с парой вращающихся антенн, которьм очень точно определял направление на источник радиоволн. Но из-за общей медлительности всей системы вывести ракету на прямой контакт с целью не удавалось. Поэтому применялся еще

2 «Юный техник» № б