Юный техник 2003-06, страница 23

Юный техник 2003-06, страница 23

ИНФОРМАЦИЯ

ДЛЯ СБОРА НЕФТИ В МОРЕ специалистами НИИ «Баш-нипинефть» создан новый высокоэффективный материал. Называется он пламилон и представляет собой

множество пластиковых микробаллончиков, наполненных сжатым азотом. Когда порошок пламилона рассеивают по водной поверхности, он очень быстро химически связывает нефтепродукты, превращая их в желеобразную густую массу, которую не так сложно вычерпать. Самого же реагента надо в 80 — 100 раз меньше, чем разлитой нефти.

ВПЕРВЫЕ ПО ЗАКАЗУ АКАДЕМИИ на

орбиту выведен науч-но-исследовательский спутник «Можаец».

Как говорит само его название, в создании этого аппарата самое непосредственное участие принимали преподаватели и слушатели Санкт-петербургской

Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского.

За основу ими был принят уже снятый с вооружения военный космический аппарат. Переделанный с учетом нового назначения, он способен оценивать воздействие космической радиации на радиоэлектронные системы и решать другие учебные задачи. Передаваемая им информация поступает непосредственно на приемную антенну академии.

В космос учебный спутник был выведен бывшими выпускниками академии с космодрома Плесецк заодно с алжирским микроспутником «Ал-Кат 1». Запуск коммерческого спутника позволил в значительной степени снизить стоимость вывода на орбиту и нашего спутника. Ведь у академии не так много денег, чтобы осуществить подобный запуск самостоятельно.

ИНФОРМАЦИЯ

1 1