Юный техник 2003-06, страница 6

Юный техник 2003-06, страница 6

Лопату тоже изобрели давным-давно. Но... не очень удачно, полагают студенты 5-го курса МГТУ им. Н.Э.Баумана Ольга Воинова, Вадим Вязников и их коллеги. Потому они изобрели лопату «Барракуда». Такое название инструмент получил за свой «хищный» вид. Дело в том, что лезвие самой лопаты сделано зазубренным, словно зубы рыбы-хищника. И неспроста. Это позволяет копать с меньшим усилием. Кроме того, отверстия, проделанные по всей лопасти лопаты, облегчают разрыхление грунта, препятствуют его налипанию. А трубчатые ручки облегчают вес самого инструмента.

Чтобы облегчить поиск раненых и пострадавших при разного рода катастрофах, авариях, стихийных бедствиях, сотрудниками Военно-научного комитета Главного во-енно-медицинского управления разработан ряд новшеств. Как рассказал старший офицер этого комитета Сергей Викторович Шестаков, для теплопеленгатора «Изумруд-ТМ» был использован модернизированный монокуляр ночного видения. По ифракрасному излучению человека спасатели МЧС могут отыскать его даже в ночной тьме или под завалом.

Радиолокационный же искатель «Изумруд-ДМ» ориентируется на радиомаячок, который есть обычно в составе снаряжения каждого пилота или десантника. Маяк подает сигнал «Я — здесь», а приемник на борту вертолета или иного поискового средства улавливает сигнал и указывает направление на его источник.

При работе спасателям может помочь и универсальный шлем с расположенной на нем теле- и радиоаппаратурой. Телекамера и радиотелефон настолько малы и легки, что пластиковый шлем со всем снаряжением весит не более 1,4 кг.

Система точной посадки, по словам сотрудника одного из научно-производственных предприятий города Екатеринбурга, Андрея Владимировича Войтенко, обеспечивает посадку самолетов в любое время суток и года при любых метеоусловиях. Отличие ее от других в том, что под фюзеляжем и крыльями самолета размещаются особо чувствительные датчики магнитного поля. А под взлетно-посадочной полосой прокладывают специальный кабель, по которому подают высокочастотный сиг-

4