Юный техник 2003-07, страница 33

Юный техник 2003-07, страница 33

дважды в одно место молнии не попадают. Согласно исследованиям, проводившимся в течение четырех лет с помощью специальных приборов, в бразильскую землю уходит ежегодно около... 70 млн. грозовых молний! Иными словами, в секунду регистрируется 2 — 3 электрических разряда.

Наиболее подвержен грозам такой регион страны, как Мату-Гросу-ду-Сул. Здесь в течение года отмечено 20 разрядов на квадратный километр. И в среднем около 100 человек ежегодно погибают от электрических разрядов молний, что составляет 5 — 10% от всех зарегистрированных в мире подобных случаев.

Беда от этих природных явлений измеряется не только числом человеческих жертв. В Бразилии, как указывает местная пресса, материальный

ущерб от электрических разрядов составляет ежегодно 200 млн. долларов.

НА ЧЕМ СПАТЬ ПОРОСЯТАМ?

Экспериментальным путем доказано: выращивать поросят нужно на обогреваемых водяных матрасах и подальше от матерей. Ведь до 80 процентов поросят гибнут в первые недели жизни из-за того, что грузные мамаши переворачиваются с боку на бок и давят своих молокососов.

Кроме матрасов, Мартин Зирон и его коллеги по германскому Институту животноводства и генетики в Гессене перепробовали в качестве подстилки солому, пластмассовые панели и пенопластовые маты. Но из предложенного ассортимента подстилок 99% поросят выбрали именно водяные матрасы.

Они уходили из-под бока мамаш в свои загон-чики, куда взрослые свиньи просто не могли пролезть сквозь загородку, и валялись на матрасах большую часть времени, вставая только для того, чтобы поесть или поиграть. И повреждений кожи у них было меньше, и росли они быстрее, чем их сверстники на голом цементе.

3 1