Юный техник 2003-07, страница 49

Юный техник 2003-07, страница 49

— Стой!..

Негромкий, но властный окрик заставил Кира замереть, и тут же он заметил на облитой лунным светом стене зловещую уродливую тень — мут!..

Мальчик оцепенело следил взглядом за движением мута. Но кто же предупредил его? Муты не разговаривают, они нападают молча. Тень быстро заскользила по стене, и Кир сжал зубы, чтобы не заорать. Секунда — ив зияющем провале окна возник черный в ртутном ореоле силуэт. В то же мгновение темнота над головой мальчика раскололась, и узкий слепящий язык метнулся к окну. Мут дернулся было назад, но кончик пламени лизнул его в грудь и швырнул на груду битого кирпича.

Стрелявший вышел из укрытия — высокий плечистый мужчина в мешковатом комбинезоне и странных мягких сапогах, почти не издававших звуков при ходьбе. На плече дулом вниз болтался светомет, а на широком армейском поясе — пистолет и несколько гранат. Когда человек оказался в полосе лунного света, Киру показалось, что голова незнакомца облита серебром. Он подошел ко все еще не оправившемуся от испуга мальчику и по-отечески обнял за плечи.

— Пойдем-ка отсюда, да поживее. Через четверть часа здесь соберется нечисть со всей округи.

Они вылезли через окно наружу и углубились в лабиринт каменных развалин...

Художник Ю. СТОЛПОВСКАЯ