Юный техник 2003-08, страница 37

Юный техник 2003-08, страница 37

— А при помощи каких полей, по-вашему, удобнее всего управлять гравитацией?

— Электрические подходят меньше, чем магнитные. Напряженность электростатики тут будет такая, что произойдет пробой воздуха, как при молнии. А вот магнитные поля такого действия на атмосферу не оказывают...

— Проводились ли какие-нибудь эксперименты, которые так или иначе могут подтвердить приведенные рассуждения?

— Недавно ко мне заглядывали двое молодых исследователей из Института высоких температур РАН В.Рощин и С. Годин. Они рассказали о созданной ими экспериментальной установке — магнитно-гравитационном конвертере — и серии проведенных экспериментов. Оказалось, что с помощью магнитных полей удается уменьшить влияние гравитационного поля на предметы. Причем уменьшение веса отмечается немалое — до 35%!

...Я изложил здесь далеко не все соображения А.В. Рыкова по поводу гравитации, а лишь то, что наиболее просто для понимания. Сама же по себе «гипотеза о природе гравитации», как она называется официально, гораздо глубже и шире. Вот, к примеру, передо мной лежит подаренный автором оттиск его статьи в научном журнале «Физическая мысль России», где его мысли выражены не только словами, но и емкими строчками физических уравнений.

Рыков вообще предпочитает формулы словесной болтовне. Но лично у меня не хватило физико-математической подготовки, чтобы понять суть выкладок до конца, да еще потом и перевести все это на общепринятый язык. Единственное, чем могу утешить и себя и вас, так упоминанием о том, что даже сам Эйнштейн перестал понимать многое в собственной теории относительности, после того как над ней поработали теоретики.

Беседу вел Станислав ЗИГУНЕНКО

P.S. Желающие глубже познакомиться с теорией А.В.Рыкова могут прочитать о ней как в печати («Физическая мысль России», № 1 за 2001 г., стр. 59 — 63), так и на сайте самого автора: http://www.h-t.ru/ac/rav.