Юный техник 2003-08, страница 71

Юный техник 2003-08, страница 71

щью двух батарей GB1, GB2, у каждой из которых выводы постоянно соединены с одним из выводов двигателя, а другие посредством более простого коммутатора SB1 поочередно подключаются ко второму выводу Ml. Сразу же заметим, что управление с помощью переключателей типа микротумблера годится только для микромоторчиков от электрифицированных игрушек; для более мощных электродвигателей потребуется использовать сравнительно мощные электромагнитные реле Kl, К2 (рис. 2). Поскольку обмоткам таких реле безразлична полярность питания, при двухбата-рейном управлении двигателем Ml питать обмотки реле можно от любой из двух батарей. Стоит иметь в виду, что при низком напряжении питания (4,5 В) указанные реле могут потреблять ток, сопоставимый с током двигателя, из-за чего нагрузка на источники будет неодинаковой. Поэтому для более равномерного расхода емкости батарей следует переводить питание реле с одной батареи на другую.

Возвращаясь в наш «игрушечный» масштаб мощностей, обратим внимание также на то, что переключатели-тумблеры с фиксированным нейтральным положением контакта, изображенные на рисунке 1, сравнительно дефицитны — их придется заменить двухцепевыми кнопками (например, типа КМ2-1), как показано на рисунке 3.

Здесь кнопочный переключатель SB1, входящий в коммутационный узел AS1 горизонтальной наводки «орудия», включает двигатель Ml для поворота, скажем, вправо, a SB2 — влево.

Так же может быть устроен коммутационный узел AS2 вертикальной наводки. Здесь уже просматривается компоновка пульта дистанционного