Юный техник 2003-09, страница 25

Юный техник 2003-09, страница 25

Впору хоть снова переходить на вавилонскую клинопись или, подобно древним, выбивать надписи на камне.

Или... использовать свойства, которые роднят все без исключения живые организмы.

А что, в самом деле, общего у медузы и слона, блохи и тигра? Если забыть о том, что одни носят шкуру, а другие — хитиновый панцирь, весят тонны или миллиграммы, все они в процессе эволюции заняты одним — передают последующим поколениям наследственные признаки. И передают достаточно надежно. Ведь за прошедшие миллионы лет и обезьяны остались обезьянами, блохи — блохами. Причем, если у некоторых видов фауны еще можно обнаружить видовые изменения, то акулы, крокодилы, черепахи или, например, ископаемые рыбы латимерии за всю свою историю какими были, такими и остались.

А что такое наследственные признаки? Это — информация. И если животные могут передавать из поколения в поколение определенный ее объем, то почему бы не поручить им хранить и передавать информацию дополнительную, ту, в сохранении которой заинтересован человек?

Могут ли они передать и ее? Почему бы нет! Ведь передают же звери, насекомые и даже сами люди приобретенные в процессе эволюции наследственные признаки!

Как загрузить эту дополнительную информацию в живые организмы, в принципе, известно. Генные

инженеры умеют сегодня скрешивать картофель с медузой или томаты с... коровами. Могут они сегодня синтезировать и фрагмент ДНК, б котором закодирован, скажем, военный бюджет крупной державы,

2 3

А

пПЛ

11010

Я