Юный техник 2003-09, страница 31

Юный техник 2003-09, страница 31

ИНФОРМАЦИЯ

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ШПИОНОВ. Специалисты КБ «Прогресс» приступили к сборке гражданского спутника, который будет давать космические снимки поверхности нашей планеты с разрешением в 1 м. На спутнике установят также широкополосную систему связи для передачи цифровых снимков наземным службам в оперативном режиме. Эти фотографии могут быть использованы как для составления карт, так и для мониторинга лесов, полей и других территорий для оценки будущего урожая, наличия или отсутствия лесных пожаров, болезней растений и прочих экологических катастроф.

Раньше подобными системами обладали лишь военные спутники-шпионы. Но получить информацию от военных для граж

данских служб всегда было большой проблемой.

Новый спутник «Ресурс ДК12» сможет проработать на орбите не менее трех лет.

ТРАКТОР ИЗ «КУБИКОВ». Т-3 стал первым трактором нового семейства, особенностью которого является модульная компоновка. Это позволит Челябинскому тракторному заводу запустить в серийное производство сразу несколько машин разной мощности и специализации, компонуя ту или иную модель из взаимозаменяемых блоков-модулей.

Интересная деталь: любая модель Т-3 управляется не традиционными тяжелыми рычагами, а современными джойстиками, очень похожими на те, что используют для управления компьютерными играми.

ИНФОРМАЦИЯ

1 9