Юный техник 2003-10, страница 27

Юный техник 2003-10, страница 27

Так называются небесные объекты, занимающие нишу между планетами и звездами — они слишком велики для планет, но слишком малы для звезд. Термоядерные реакции в них практически не идут, а поэтому они излучают весьма слабо, почти невидимы, а потому очень трудно обнаруживаемы .

«У меня просто дух захватило от таких возможностей», — сказал по этому поводу астроном Алекс Салуэй из Университета Джонса Хопкинса, один из создателей нового телескопа.

Впрочем, восторг ученого вызвали не коричневые карлики сами по себе — в конце концов, их обнаружены уже сотни. Просто доктор Салуэй и его коллеги полагают, что метод обнаружения новых небесных тел открывает новую эру в астрономии и вообще в науке.

Ведь телескоп, как таковой, здесь вообще не использовался. Открытие было сделано на основании данных так называемой «виртуальной обсерватории». То есть весь гигантский массив данных, собранных с помощью телескопов и искусственных спутников Земли, был помещен в память суперкомпьютера наряду со специальными программами, позволяющими обработать эти данные.

Поскольку в этом случае основным инструментом исследователей становятся компьютеры, а не телескопы, открываются новые возможности для исследований в тех странах, где никогда не было собственных астрономических инструментов. Если данные наблюдений по мере их получения выставлять в Интернет, то в научной работе смогут принять участие ученые со всех уголков мира.

За последние четверть века суммарная разрешающая способность всех телескопов планеты возросла в 3000 раз. В результате объем наблюдаемых данных ежегодно удваивается. А вот количество людей, анализирующих эту информацию, практически не увеличивается. Поэтому многие данные остаются непроанализированными годами. Теперь положение может заметно измениться. Накопленные данные в 10 различных диапазонах плюс новые компьютерные программы позволяют теперь быстро просматривать массивы накопленных сведений и выявлять в них неизвестные ранее небесные тела и явления.

Публикацию подготовил В.ЧЕТВЕРГОВ