Юный техник 2003-10, страница 44

Юный техник 2003-10, страница 44

цию, выписывая или рисуя необходимые знаки, символы, буквы прямо на экране.

Последний «писк» компьютерной моды в этой области — гибкие мониторы, которые при желании можно сворачивать в трубку.

В основе экрана — так называемые тонкопленочные запоминающие транзисторы, или TFT (Thin Film Transistor). Их структура способна хранить цифровую информацию до тех пор, пока не поступит новый сигнал.

Сами по себе запоминающие микротранзисторы чем-то похожи на крошечные капсулы, благодаря которым хамелеоны и некоторые другие животные способны менять цвет кожи. В каждой капсуле находится чувствительный к электрозаряду пигмент — в одних белый, в других — черный. Отрицательный заряд выносит на поверхность белые частицы, положительный — черные. Таким образом, создается черно-белое изображение, которое сохраняется в течение 10 минут после снятия электрического напряжения.

Толщина нового дисплея 0,3 мм, а сворачивается он в трубочку диаметром 4 мм.

Впрочем, сами создатели дисплея будущего — доктор Ю Чен и его коллеги из Кембриджского университета — говорят, что представленный вариант пока далек от совершенства: он «слишком толст для того, чтобы можно было сложить его вдвое». Кроме того, на нем можно видеть пока лишь черно-белое изображение.

И тут, похоже, ученых США могут обогнать их японские коллеги. Исследователи корпорации Pioneer создали первый в мире цветной монитор в виде прозрачной пленки толщиной всего 0,2 мм и весом 3 г. Основу его составляют органические электролюминесцентные материалы, способные излучать свет определенного цвета в зависимости от подаваемого электрического напряжения. Совмещение трех основных цветов и дает радужное многоцветье.

При этом изображение хорошо видно под любым углом зрения, и не требуется затемнять помещение. Энергии такие мониторы требуют относительно немного. Батарейка «Крона», например, способна обеспечивать работу монитора размером в 17 дюймов по диагонали в течение 40 минут.

С.НИКОЛАЕВ