Юный техник 2004-01, страница 43

Юный техник 2004-01, страница 43

ТЕХНОЛОГИЯ ЧУДА

Три года назад близ мексиканского острова Косумель в море вышел целый караван судов и суденышек к месту, где человек решил бросить вызов морской бездне.

Это напоминало траурную процессию, которая должна была торжественно опустить в глубоководную могилу еще одну добровольную жертву экстремальных погружений — кубинского ныряльщика Фран-сиско Феррейру.

Способность плавать под водой заложена в нас генетически. Процесс эволюции не смог отнять у человека умения опускаться под воду и находиться там, покуда хватит воздуха в легких. Греки, финикийцы, карфагеняне часто вели морские баталии. В их рядах всегда сражались опытные нырялыцики-апноисты (от греческого «апноэ» — задержка дыхания). Современный же отсчет экстремальных погружений на задержке дыхания ведется всего пятьдесят лет. Тогда молодой итальянский офицер Раймондо Буше на спор нырнул на глубину 30 м, установив первый рекорд. Сегодня это достижение превзойдено более чем в пять раз, а фридайвинг стал одним из популярных видов экстремального спорта. Но, чтобы стать по-настоящему выдающимся спортсменом, требуются годы тренировок. И не только спортивных. Выдающиеся ныряльщики современности — Майоль, Пеллицари, Ле-февр да и Феррейра — все серьезно занимались йогой. Концентрация, медитация и дыхательные упражнения — это все азы фридайвинга. Только научившись управлять

41