Юный техник 2004-01, страница 46

Юный техник 2004-01, страница 46

рялыцик заполнил воздухом живот, затем грудь, трахею, глотку и рот. Пошел!

Отметка пятьдесят метров. Кубинец постоянно оценивает свое состояние и компенсирует давление. На этой глубине он посылает воздух к ушам, ведь барабанные перепонки так и норовят лопнуть. Для того чтобы «упасть» глубже полусотни метров, нужны повадки кошки — гибкая мускулатура и энергичная динамика тела. Такая, как у Франсиско. «Качки» нырнуть так глубоко не смогут. Их массивные мышцы постоянно требуют кислорода, а потому им не покорить глубину даже в 10 м.

Шестьдесят метров... Пора снизить скорость погружения с трех до двух метров в секунду. Если все пойдет так, как задумано, то этот темп лучше сохранить до стометровой отметки.

Согласно научной теории тело кубинца давно должно было расплющиться под огромным давлением. Во время Второй мировой войны даже подводные лодки избегали подобных глубин. Но Феррейра продолжает погружаться.

Сердце испытывает огромные нагрузки. Запредельное для человека давление сжимает тело и легкие, а весь воздух будто концентрируется в носовых пазухах. С трудом удается компенсировать давление в среднем ухе.

130 метров... Разум шепчет — пора остановиться, пора наверх; дальше погружаться нельзя, рискованно. Страшно холодно. Вокруг непроглядная тьма. Франсиско один на один с Бездной. Еще немного, еще вниз... И вот отметка в 162 метра! Шестнадцать атмосфер! Есть рекорд! Так глубоко не погружался еще ни один ныряльщик. И вот тут Франсиско внезапно показалось, что его тело засунули в стиральную машину. Тошнота подступила к горлу. Но надо терпеть — рвотный спазм лишит ныряльщика остатков воздуха. Скорее наверх, скорее к солнцу...

На глубине 50 м уже виднеется спасительная поверхность. Феррейра вынырнул, когда запас воздуха в его легких иссяк полностью.

Так есть ли предел человеческих возможностей?

Кислород в легких — не единственный фактор, ограничивающий возможности ныряльщика. Иначе для нового рекорда было бы достаточно просто увеличить скорость погружения и всплытия, используя, к примеру,

44