Юный техник 2004-01, страница 47

Юный техник 2004-01, страница 47

более тяжелый груз. Увы, тут все очень индивидуально.

Еще совсем недавно считалось, что человек не в состоянии нырнуть на задержке дыхания глубже 50 метров. Потом планку опустили до 100 метров. Когда легендарный Жак Майоль погрузился на глубину 105 метров, медики недоуменно развели руками. Откуда у организма такие резервы?

Впрочем, некоторые изменения, происходящие с человеком во время погружения на одной задержке дыхания, все же науке удалось объяснить. Во-пер-вых, концентрация кислорода в крови быстро падает, а концентрация углекислого газа, наоборот, возрастает. Во-вторых, из-за охлаждающего эффекта воды усиливается интенсивность потребления кислорода и развивается кислородная недостаточность — гипоксия. В-третьих, повышается внутрилегочное давление и как результат резкое замедление внутриклеточного кровообращения. Обычный человек без тренировки может задержать дыхание максимум на минуту, а после выдоха-вдоха еще секунд на сорок. Но специальные упражнения в так называемой гипервентиляции легких (максимально частое и глубокое дыхание с целью удаления углекислого газа и насыщения организма кислородом) значительно увеличивают длительность задержки дыхания. Сегодня рекорд апноэ перевалил за восемь минут!

Состав земной атмосферы постоянен. Но этот воздух не участвует непосредственно в газообмене организма. Венозная кровь вступает во взаимодействие с воздухом в альвеолах легких, а там он существенно отличается от атмосферного. И даже незначительное изменение его компонентов приводит к резким нарушениям в организме, которые и вызывают потерю сознания при всплытии из-за кислородного голодания мозга, тот самый shallow water blackout. Правда, кессонная болезнь фридайверам не грозит — ныряльщики на глубине не дышат. В общем, медики своего последнего слова еще не сказали. И сегодня уже никто не берется назвать абсолютный предел погружения человека в морскую Бездну. И нас наверняка еще ждут новые невероятные рекорды.

В.ФАЛЕНСКИЙ

45