Юный техник 2004-01, страница 83

Юный техник 2004-01, страница 83

организации высадки китайских космонавтов на Луну.

За это время, вполне может быть, в рамках подготовки международной пилотируемой экспедиции на Марс наши космонавты вместе с американскими астронавтами создадут на Луне промежуточную базу.

Правда ли, что за рубежом начали производить электричество из... молока! Может ли такое быть?

Игорь Столяров, 12 лет,

г. Сызрань

а, литовские инженеры недавно опробовали своеобразную батарею, в качестве электролита в которой использовали так называемый обрат — отходы кисломолочной сыворотки, получаемой при переработке молока.

Необходимость же в подобной «экзотике» возникла в стране потому, что в скором времени по требованию Евросоюза должны быть остановлены реакторы Игналинской АЭС, которая ныне дает Литве около 80% электроэнергии. Вот литовцы и ищут разные способы восполнения грядущего дефицита электроэнергии.

Меня часто называют плаксой. Я и вправду то и дело роняю слезу. Но мне

как-то сказали, что это просто защитная реакция моего организма на разного рода стрессы и плакать даже полезно. Так ли это?

Ира Соколик, 11 лет, г. Петрозаводск

Врачи говорят, что слезы зачастую не только облегчают душевные и физические страдания, но еще и лечат. Ученые открыли, что, кроме иммунной системы, призванной бороться с болезнями, в организме есть еще одна, так сказать, эмоциональная.

Когда организм получает какое-то повреждение, он тотчас на это реагирует болью и слезами. Болевой сигнал включает механизмы заживления, а со слезами могут выбрасываться из организма излишки андре-налина. Кроме того, сами по себе слезы служат для очищения такого важного органа, как глаза.

Друзья по переписке

Меня зовут Андрей Сыр-чин, мне 13 лет. Я увлекаюсь радиоэлектроникой — собрал усилитель, починил два магнитофона. Ищу единомышленников. Пишите мне по адресу: 628400, Тюменская область, г. Сургут, ул. Губина, 11, кв. 65. Отвечу всем.

79