Юный техник 2004-02, страница 66

Юный техник 2004-02, страница 66

Уже давно подмечено, что на теле человека насчитывается более 700 таких точек. Известно также, что электрическая обработка их, с одной стороны, сродни многообразным электрическим процессам в организме, которые наравне с химическими обеспечивают его жизнедеятельность. Именно электрические явления характеризуют возбуждение клеток, электрические сигналы несут в мозг информацию по нервным путям. А с другой стороны, точки на коже, давно разведанные восточной медициной, имеют ярко выраженные биоэлектрические особенности. По электропроводности и потенциалу они всегда превосходят соседствующие с ними участки кожи, причем потенциал их всегда отрицательный.

Иглоукалывание и иглотерапия повышают работоспособность, снимают усталость, нервное напряжение. Так что можно с некоторой долей вероятности утверждать, например, что прибор Сальникова помог бы испытуемым в знаменитом эксперименте «Бочка», который так и не был завершен в 90-х годах в Институте медико-биологических проблем, когда шла подготовка космонавтов к полету на Марс. Проводился эксперимент на совместимость космонавтов. В изолированную камеру, имеющую форму бочки, были помещены три претендента на полет. Но эксперимент так и не был завершен — отрицательную роль сыграла несовместимость испытуемых. С помощью же прибора Сергея Сальникова некоторые стрессовые ситуации удалось бы преодолеть.

Много времени затратил Сергей на поиск оптимального схемного решения. Наконец была определена конструкция электростимулятора на интегральной микросхеме K561JIA9 — быстродействующей и экономичной по потреблению тока.

Сейчас уже можно говорить о том, что прибор прост, портативен и эффективен. На проведение одного сеанса требуется не более 10 минут.

Космонавту Лазуткину прибор понравился. Обещал взять его в космос.

Выпуск ПБ подготовил В.ФАЛЕНСКИЙ

62