Юный техник 2004-03, страница 50

Юный техник 2004-03, страница 50

мером в переносную магнитолу. Только в отличие от обычной магнитолы, «машина тишины» при включении не производит звуки, а как раз подавляет их.

Для этого встроенные микрофоны улавливают окружающий звуковой фон, разлагают шумы на составляющие гармонические колебания, а затем сдвигают их с таким расчетом, чтобы выходящие из динамиков колебания находились в противофазе к исходным. Тогда, накладываясь друг на друга, они взаимно поглощаются.

Правда, как самокритично заметил С.Райт, его машина пока хорошо работает лишь со стационарными шумами. Но в будущем он надеется доработать свое устройство, чтобы оно столь же эффективно могло гасить и динамические, случайно изменяющиеся звуки.

МОТОР В «ШУБЕ». В северных районах нашей страны в зимнее время можно увидеть, как водители утепляют двигатели стеганой «попоной». Мотор под таким утеплителем меньше охлаждается в стужу и лучше работает.

Теперь этот полезный опыт решили перенять и немецкие исследователи из Кельнского университета. Они разработали специальный кожух из пенопласта толщиной в 30 мм, которым закрыли автомобильный двигатель. Как показали испытания, такое новшество даже в сравнительно мягких климатических условиях Западной Европы позволяет уменьшить расход топлива летом на 5, а зимой — даже на 10%.

Кроме того, работа двигателя в термостабильных условиях повысила и его КПД.