Юный техник 2004-04, страница 6

Юный техник 2004-04, страница 6

Такими станциями пользовались лишь высшие чины министерства пропаганды, которое в Третьем рейхе возглавлял Й.Геббельс. Может, именно ему и принадлежала поначалу эта машина?

Этого дядя Саша точно не знает. А вот о втором варианте — «Мерседесе 540-спорт» — ясности у него побольше. «Судя по сохранившимся архивным снимкам, — говорит он, — эта машина принадлежала подруге Гитлера — Еве Браун».

Есть в коллекции А.А. Ломакова и «автомобиль Штирлица» — редчайший BMW-328 выпуска 1935 года с кузовом из алюминия. Машина принимала участие в съемках знаменитого телесериала «Семнадцать мгновений весны».

«А вот «Мерседес-Бенц-320» киношникам не понравился, — сокрушается Александр Александрович. — А между прочим, именно на этой машине ездил сам Мартин Борман и его семья».

Старых немецких машин скопилось у А.А. Ломакова немало. Но не отказываться же от того, что само идет в руки: все эти автомобили оказались на территории СССР в качестве военных трофеев.

Среди восстановленных Ломаковым машин есть и еще один трофей: «Ситроен-7\/», получивший в 1936 году «Гран-при» на ралли Париж — Москва и подаренный французами советскому правительству.

Впрочем, наши машины у него тоже с биографиями. Вот, например, «ЗИС-110» выпуска 1949 года, некогда подаренный И.В. Сталиным главе российской православной церкви Алексию I за вклад священнослужителей и верующих в победу. Есть «ЗИЛ-115», служивший маршалу Устинову, машины-ветераны Великой Отечественной войны — знаменитая «полуторка», на которой некогда была установлена «катюша», и «ГАЗ-66Б», возивший за собой пушку-сорокапятку — грозу немецких танков.

Каждую машину А.А. Ломаков и его сыновья — Александр и Дмитрий, ставшие по примеру отца реставраторами, — стараются сделать такой, какой она была во времена своей первой молодости. Был, скажем, автомобиль Устинова отделан изнутри карельской березой — постарались восстановить все ее фрагменты. И утяжеленное дно, выдерживающее взрыв противотанковой