Юный техник 2004-05, страница 66

Юный техник 2004-05, страница 66

высоковольтных лабораториях многими мерами предосторожности, ведут со строжайшим соблюдением техники безопасности.

Впрочем, из дальнейшего разговора выяснилось, что Виктор, хотя и увлечен своими опытами, вовсе не сумасброд. И хорошо понимает, что делать можно, а что — не стоит.

Этому, кстати, его научила родная тетя — учитель физики, подарившая некогда племяннику набор для демонстрации разных физических опытов. А чтобы он не разнес дом, научила и элементарным предосторожностям.

Так что большую часть своих экспериментов Виктор Крюков проводит в недрах своего персонального компьютера с демонстрацией результатов на экране дисплея. И эффектно, и безопасно... Правда, такая технология требует хорошей головы и отменных знаний вычислительной техники. Но и того и другого, похоже, Виктору не занимать. О том, что он занимается не просто забавными игрушками, говорят документы, справки и письма из разных серьезных НИИ, куда Виктор обращался со своими разработками. Ученые полагают, что Крюков ведет вполне серьезные научные исследования.

Для чего это старшекласснику? Может, немного подождать и заниматься своими исследованиями уже в стенах института?

— Время не ждет, — говорит Виктор. — Его и так уже много упущено. Вспомните хотя бы: Тесла проводил свои эксперименты еще на заре прошлого века — так что, считай, сто лет прошло. Шестьдесят лет назад начал свои эксперименты по сверхпроводимости и недавний нобелевский лауреат, академик В.Л.Гинзбург. А воз, по сути, и ныне там. Как не было, так и нет способа передачи энергии на большие расстояния с минимальными расходами и потерями.

Н. УСКОВ

1 2