Юный техник 2004-06, страница 6

Юный техник 2004-06, страница 6

пая все пустое пространство специальным порошком — шликером, через два часа эта смесь вспучивается в результате происходящих в ней химических реакций и сама герметично заделывает все щели.

Таким образом можно повысить срок службы печи или котла в 2 — 3 раза.

11адЛишшель mumпюзисф

шм t .

Идея эта не совсем новая. Еще лет двадцать тому назад выработавшие свой ресурс в небе реактивные двигатели начали использовать в народном хозяйстве для сушки струей горячих выхлопных газов взлетно-поса-дочных полос на аэродромах, расчистки железнодорожных путей от снежных заносов.

А вот сотрудники Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева разработали установку для «неразрушающего способа тушения пожаров». Огонь попросту сдувают сильной струей отработанных газов двигателя, практически не содержащих поддерживающего горение кислорода, зато весьма насыщенных углекислым газом.

На салоне был представлен вариант изобретения, предназначенный для тушения лесных пожаров на базе российского авиадвигателя ТВЗ-117. Отличие его от зарубежных аналогов состоит в том, что при работе генератор не требует воды и, тем не менее, выдает сравнительно холодную струю газов, которая сама ничто не подожжет. Для этого струя газов проходит через специальный теплообменник и уже после этого, имея температуру не выше 30° С, поступает по трубам и шлангам непосредственно к очагу возгорания.

хота yi iibiAbw

Казалось бы, зачем за ней охотиться: ее и так сколько угодно. Не успел оглянуться, как снова нужно начинать уборку.

И тем не менее, есть люди, которые сделали охоту за пылью свой специальностью. По словам научного сотрудника Института проблем освоения недр Российской

4