Юный техник 2004-07, страница 41

Юный техник 2004-07, страница 41

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

5. ЭЛЕКТРОЛАМПОЧКИ недолговечны и неэкономичны. Появившиеся в последнее время лампы дневного света, светодиоды и т.д. способны их заменить.

6. ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ. В

ближайшие годы появятся электромобили, водородный транспорт, суда и поезда на магнитных подушках... Потребность в двигателях внутреннего сгорания отпадет сама собой, тем более что и запасы нефти, на которой они работают, как принято считать, подходят к концу.

7. ТЮРЬМЫ. Преступников они не исправляют, но требуют изрядных расходов. Проще и экономнее держать человека, совершившего не очень серьезное правонарушение, под домашним арестом, благо современные технологии видеонаблюдения это позволяют.

8. КОСМЕТИЧЕСКИЕ ИМПЛАНТАНТЫ. От них

пользы гораздо меньше, чем вреда. В будущем медики, наверное, научатся исправлять ошибки природы, регулируя метаболизм живых тканей.

9. ДЕТЕКТОРЫ ЛЖИ вскоре уйдут в отставку, поскольку в мозгу человека обнаружены «центры лжи». Не за горами и создание «ментаскопа» (прибора, позволяющего считывать информацию, хранящуюся непосредственно в клетках мозга).

10. ЦИФРОВЫЕ ВИДЕОДИСКИ (DVD) оказались дороги и неудобны в обращении. Практика показывает, что в таких случаях обязательно появляется что-то новое.