Юный техник 2004-08, страница 85

Юный техник 2004-08, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

В 1944 году в небе Германии появились более тысячи американских

бомбардировщиков, получивших за очень мощное оборонительное вооружение прозвище «летающие крепости». Эти самолеты прикрывали друг друга огнем, и немецкие истребители оказались против них бессильны.

В ответ немцы начали ставить на свои самолеты батареи из 4 — 6 автоматических пушек калибром 20 — 30 мм, направленных стволами вверх. Внешне эти батареи напоминали орган, но почему-то получили название «Шраге музик» — джаз.

С таким вооружением быстрые немецкие истребители подбирались к летающим крепостям под брюхо и расстреливали с расстояния в сотни метров.

При высоких скоростях летчик не мог точно управлять огнем, и «Шраге музик» запускал автомат, который фиксировал сигнал фотоэлемента, когда на него падала тень бомбардировщика. Так что «Шраге музик» можно назвать роботом.

Так были сбиты десятки «летающих крепостей». Но американские летчики быстро приноровились к маневрам немцев, и «Шраге музик» потерял эффективность.

Тогда этот принцип немцы решили применить против наших танков: поскольку сверху их броня была тонка, танки решили поражать с воздуха.

На штурмовики начали ставить короткие гладкоствольные пушки огромного для авиации калибра — 77 мм.

Чтобы произвести выстрел вовремя, пришлось тоже применять автоматику, но действующую от датчика магнитного поля танка.

На полигоне самолеты успешно подбили несколько трофейных танков Т-34, однако в боевых условиях систему так и не испытали.