Юный техник 2004-10, страница 79

Юный техник 2004-10, страница 79

Для измерения температуры жидкостей выводы термистора изолируют. Весь узел можно покрыть тонким слоем эпоксидной смолы или заключить в хлорвиниловую трубочку.

Прибор годен и для демонстрации зависимости освещенности объекта от расстояния до источника света. В этом случае достаточно вместо резистора R1 ввести фоторезистор R15 типа СФ2-6 (рис. 3). Как и в предыдущей схеме, штекер XI должен находиться в позиции «3 В». (Не используемые в фотометрических опытах цепочки на рисунке не изображены.) Началом отсчета служит затемненное состояние фотодатчика, когда его сопротивление велико. Понятно, при этом транзистор VT1 заперт, а ползун резистора R5 пребывает в верхнем положении. Освещение снижает сопротивление фотодатчика, и дальше происходит то, что нам уже знакомо. Градуировку шкалы здесь ведите с учетом двух показателей: относительного изменения освещенности, оцениваемой фотоэкспонометром, и расстояния до светильника EL2. Следует принять меры против засветки фотодатчика общим освещением аудитории, например, используя светонепроницаемый козырек.

В конструкции можно использовать моторчик от игрушек. Постоянные резисторы типа МЛТ мощностью 0,25 — 0,5 Вт, гальванические элементы R03 для батареи GB1 и LR14 для GB2 и GB3. Приобретать или изготавливать редуктор, возможно, не понадобится, если на место R5 подобрать переменный резистор со встроенным червячным приводом типа СПЗ-24-А. Если удастся достать трехполюсный выключатель, им целесообразно заменить пару SA1, SA2.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

EL2

rv Ж

%

I

t

|

J

R1S СФ2-Ь

VT1 КТ3102А

R2 12k

+

К усильгегьноыу

Рис. 3