Юный техник 2004-11, страница 26

Юный техник 2004-11, страница 26

"V

быстро- Если же глубина относительно велика,

давление в лодке было повышено, то всплывать лучше медленно, с остановками, чтобы сбросить давление азота в собственной крови.

И наконец, в последнее время разработан способ экстренного всплытия с больших глубин с подводными парашютами. Поскольку запас воздуха в спасательном костюме, как правило, ограничен, подводник должен оказаться на поверхности раньше, чем воздух у него кончится. Но всплывать быстрее нельзя, чтобы не заработать кессон-| ку. Что делать?

Для таких случаев подводники воспользовались опытом парашютистов. С высот те, как правило, совершают затяжные То есть человек сначала падает свободно и,

Так художник представил подводника с подводным парашютом.

себе

больших прыжки.

лишь пролетев большую часть пути, на конечном этапе раскрывает парашют, замедляющий падение.

Теперь подобные парашюты есть и у подводников. Сначала моряк всплывает быстро. А перед поверхностью раскрывает парашют, который замедляет подъем, позволяет хоть как-то адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Правильно выбрать способ подъема подводникам помогает специальное устройство, на табло которого в зависимости от конкретной обстановки загорается тот или иной разрешающий сигнал. И сразу становится понятно, каким именно образом надо спасаться в данном случае.

2 4