Юный техник 2004-11, страница 36

Юный техник 2004-11, страница 36

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

САМАЯ

ДРЕВНЯЯ ЗВЕЗДА

Астрономам удалось обнаружить недавно звезду, возможно, зародившуюся на самой заре создания Вселенной. Сам факт существования таких космических объектов уже является открытием. «Самые древние звезды представляют собой ключ к истории формирования космических тел и синтезу химических элементов на ранней стадии существования Вселенной», — говорится в докладе группы исследователей, опубликованном в научном журнале «Нейчур».

Уникальность звезды под названием НЕ0107-

5240 состоит в том, что в ее коре практически нет тяжелых металлов. Об этом свидетельствует спектральный анализ ее «короны». То есть, как предполагают ученые из Швеции, Германии, Австралии, США и Бразилии, НЕ0107-5240 застыла в состоянии, в каком была Вселенная на самом раннем этапе своего существования, когда легкие химические элементы еще не начали преобразовываться в тяжелые металлы.

П ОТЕПЛ ЕН И Е

НА ПЛУТОНЕ

Планета Плутон, как и Земля, переживает глобальное потепление. К такому выводу пришла группа американских ученых, возглавляемая профессором астрономии планет Массачусетского технологического института Джеймсом Эллиотом.

"А XV

ДО

Хн* .»

/ы с рлсоР0к

СОРОКИ^

34