Юный техник 2004-11, страница 57

Юный техник 2004-11, страница 57

Японские исследователи обнаружили занесенные на Землю из космоса частицы звездной пыли, которые, возможно, образовались еще до формирования Солнечной системы.

Частицы эти найдены в двух небольших метеоритах в пустынях Марокко и Алжира. Ученые из Токийского промышленного университета под руководством профессора астрономии Ясуки Касиямото исследовали состав метеоритов с помощью новейшего оборудования.

В итоге обнаружены семь пылинок, самая большая из которых размером один микрометр (одна тысячная миллиметра). Предположительно они отделились от двух разных звезд еще до зарождения Солнечной системы, возраст которой оценивается в 4,6 млрд. лет. По химическому составу частицы относятся к классу силикатов — важнейших породообразующих минералов, составляющих 80 процентов массы земной коры. Самый приблизительный подсчет показывает, что им никак не менее 6 млрд. лет.

Это открытие, полагают исследователи, прольет свет и на тайну происхождения человека. Согласно модной сейчас гипотезе, принадлежащей французскому биофизику Марселю Лавуантье, современный человек состоит из звездной пыли и базовых элементов, возникших во время трех ключевых периодов в образовании космоса.