Юный техник 2004-11, страница 61

Юный техник 2004-11, страница 61

разместить лопасти, и набегающий поток воздуха раскрутит колеса сам.

А избежать большого износа покрышек колесных пар шасси все равно не удастся. Этот износ вызван интенсивным торможением быстро движущегося самолета, и даже реверс двигателей снижает его незначительно.

Следующее предложение родилось у нашего читателя при наблюдении по телевизору процесса посадки многоразового космического корабля. Сильный нагрев корпуса, покрытого специальными теплозащитными плитками, навел Максимова на мысль о необходимости снижения скорости корабля при посадке.

Метод снижения скорости движения космического корабля наш читатель выбрал традиционный — разворот корабля на орбите и включение маршевого двигателя на торможение. Решение правильное, но снизить скорость многоразового космического корабля ниже скорости аэродинамической посадки нельзя, иначе он просто упадет.

Космические многоразовые корабли (и «Буран», и «Шаттл») садятся при высокой посадочной скорости, обусловленной малой площадью крыльев, а перед этим планируют в разреженных слоях атмосферы тоже на высокой скорости — отсюда и нагрев обшивки, и необходимость теплозащиты. Практика длительной эксплуатации многоразовых кораблей типа «Шаттл» показывает, что композиционная теплозащита кораблей достаточно надежна.

Кстати, обшивка тяжелых сверхзвуковых самолетов тоже нагревается очень сильно, особенно в носовой части фюзеляжа.

Это, как сказано, лишь часть предложений, присланных в редакцию нашим пытливым читателем из города Камень-на-Оби Алтайского края. Как видите, предложенные им решения технических задач достаточно хорошо продуманы и не лишены практического смысла, хотя иногда оказываются известными.

Выпуск ПБ подготовил М. МИХАЙЛОВ

1 7