Юный техник 2004-11, страница 71

Юный техник 2004-11, страница 71

На рисунке 2 вы видите схему теплового насоса с упрощенным кулисно-эксцетриковым механизмом. Эксцентрик — это диск, укрепленный на валу не по центру, как обычно, а несколько сбоку, эксцентрично. Кулиса — это рамка, в которой находится эксцентрик. Вращаясь, он заставляет ее двигаться возвратно-поступательно. К кулисе при помощи штоков с одной стороны присоединен поршень компрессора, с другой — поршень расширительной машины. Таким образом, действующее на поршень давление воздуха непосредственно передается поршню компрессора. Мощность, подводимая электромотором к валу эксцентрика, равна разности между мощностью, необходимой для работы компрессора, и мощностью, создаваемой в расширительной машине за счет работы поступающего в нее сжатого воздуха.

Вот как могла бы работать небольшая модель теплового насоса, при помощи которой можно было бы с большой выгодой по расходу электричества заварить чашку кофе и — :не удивляйтесь! — заморозить кусок мяса.

Ее компрессор имеет рабочий объем 25 см3, детандер — 20 см3. Давление в компрессоре 4 атм (0,4 мПа). Температура при сжатии в нем уличного воздуха с температурой

Рис.2.

1 — холодильная камера;

2 — выпуск холодного воздуха

3 — кулиса;

4 —

компрессор;

5 — впуск уличного воздуха;

6 — золотник;

7 — детандер.