Юный техник 2004-11, страница 82

Юный техник 2004-11, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУБ

Вопрос — ответ

Говорят, в скором времени наша страна перейдет с нынешнего аналогового телевидения на цифровое. Что же, всем придется выбрасывать свои телевизоры и покупать новые?

Игорь Свешников,

12 лет, г. Нижний Новгород

Да, правительством нашей страны принято решение о переходе на более качественный, цифровой, стандарт телевещания. При этом во многих местах резко возрастет количество каналов — вместо обычных 4-6 можно будет принимать около двух десятков, причем даже на комнатную антенну. Резко повысится качество приема даже в телеприемниках, уста но в-

1 8

ленных в автобусах и автомобилях.

Однако при этом вовсе не надо будет выбрасывать на свалку свои, еще вполне работоспособные телевизоры. Достаточно будет купить специальный декодер, переводящий цифровой сигнал в аналоговый, и смотреть телепередачи, как и прежде. А новый телевизор вы купите лишь после того, как старый окончательно выйдет из строя.

Интересно, почему физические упражнения вызывают рост мускулов? И всегда ли обязательно при этом употреблять в пищу стероиды?

Андрей Шилов, 14 лет,

г. Тамбов

Набрать силу мышцам при тренировках помогают два процесса: гипертрофия (укрупнение) мышечных клеток и совершенствование нервного контроля за их деятельностью.

Под влиянием регулярных физических нагрузок, которые следует проводить, не перетруждая себя до изнеможения, с обязательным расслаблением после каждого упра-