Юный техник 2004-12, страница 19

Юный техник 2004-12, страница 19

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

Многим из вас,, наверное, еще памятны споры времен детского сада: «А кто сильнее — слон или кит?» И никому в то время как-то было невдомек, что ответа на этот вопрос нет хотя бы потому, что слон с китом никогда не встретятся, чтобы побороться и таким образом выяснить, кто же из них сильнее.

Слишком уж разные у них сферы обитания... Еще более странно бывает слышать, когда подобными «детскими» вопросами задаются люди вполне взрослые. Тем не менее, такое порой тоже случается. Выходит же из этого вот что...

В 1997 году известные ученые-физики — англичанин Стивен Хокинг, профессор Кембриджского университета, и американец Джон Прескилл, профессор Калифорнийского технологического института и в то же время директор Института квантовой информации, — заключили пари на полное издание Британской энциклопедии, которое проигравший должен купить выигравшему.

Суть спора состояла в следующем: что будет, если эту самую энциклопедию уронить в черную дыру? Пропадет вся заключенная в многотомнике информация или хоть что-то останется?..

Britaririica

ENCYCLOPEDIA

2 «Юный техник» № 12

1 7