Юный техник 2004-12, страница 66

Юный техник 2004-12, страница 66

Висит

и свистит!

Элегантный, вытянутой формы самодельный свисток замечательно впишется в интерьер прихожей. Тот, что на рисунке, — двухголосный, а можно попробовать смастерить и на четыре голоса, и на целую октаву.

Для работы понадобится деревянная заготовка 50x100 мм толщиной 16 мм. Сразу же наметьте в торце игрушки два отверстия: одно диаметром 4 мм, другое — 6 мм. Вставьте заготовку в небольшие тиски и просверлите. Затем обработайте по размерам, указанным на чертеже.

Чтобы мундштук четко проявился на свистке, острым ножом, отступая на 18 мм от переднего торца, сделайте косой срез, как показано на рисунке. У вас при этом появятся и два косых отверстия — они необходимы свистку для полноценного звучания.

Вставки полукруглого сечения длиной 18 мм для мундштука сделайте из деревянных цилиндров диаметрами 4 и 6 мм. Расколите их вдоль по волокну, обработайте мелкой шкуркой и вставьте полуцилиндры на клею в мундштук.

Чтобы настроить свисток, вам понадобятся две палочки соответственно диаметрами 4 и 6 мм. Вставьте их в предназначенные отверстия в тыльный торец игрушки. Внимание: попробуйте свистнуть и одновременно отрегулировать нужную высоту звука, меняя гпубину погружения палочек в отверстиях. Если все получилось, вытащите палочки и отрежьте по меткам, смажьте клеем и снова вставьте в отверстия.

Высверлите в задней части свистка отверстие для шнура. Шнур можно сплести из шелка, украсив двумя кисточками на концах. Нанижите на шнур декоративные бусины, что-нибудь из маминой бижутерии, или воспользуйтесь толстым шнурком для обуви.

Материалы подготовила Н. АМБАРЦУМЯН

3 2